Текущее время: 27 окт 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 582 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 59  След.
Автор Сообщение
  СообщениеСообщения(6) перенесены в тему: Сон Разума | перенёс: magus | 05 янв 2012, 16:01.
Причина: Создание новой темы
 Заголовок сообщения: Re: Свободный разговор
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 04:20 
Не в сети
легенда
легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 22:42
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Блог: перейти (121)
в Абхазии между Сухуми и Гудаутой есть прибрежное местечко Эшера.А под землёй там сверхсекретная лаборатория, толком никто не знает, что там на самом деле,(я была маленькая, мне папа рассказывал) .А сверху только спортивные комплексы, а населениямало ,я была там на стрельбище. видела.
В Новоафонских пещерах тоже интересно,пещеры ведут к подземному озеру, а дно там не достать и вода непонятно куда-то уходит.

_________________
Истина - это всё, на что смотришь с любовью. Остальное - дым.


Последний раз редактировалось eleni 14 авг 2013, 15:15, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора eleni поблагодарил: foralt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный разговор
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:03 
Не в сети
собеседник
собеседник

Зарегистрирован: 17 сен 2011, 07:27
Сообщения: 399
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Давно у меня в голове вертелся вопрос по поводу обращения на "Вы". Казалось, что это как-то неправильно, не по человечески, что-ли. И вот я удосужился поискать, откуда корни этого. Вот что написано в Википедии:
Цитата:
Использование уважительного «Вы» в единственном числе впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском.

В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на «Вы» в единственном числе не существовало. Так, в «Повести временных лет» дружина обращается к своему князю: «поиди княже съ нами въ Древляны на дань: и ты добудеши и мы»[1]. Опричник Василий Грязной писал царю Ивану Грозному «Не твоя б государскоя милость, и яз бы што за человек? Ты, государь, аки бог — и мала и велика чинишь»[2].

В Россию выканье пришло относительно недавно. В 1722 году Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которой ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы. За нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования.


Я думаю, многим известно, что именно Петр I упразднил русско-византийский календарь введение юлианского в 1700г. (на тот момент было лето 7208), лишив большинства людей возможности мысли о наследии предков. Празднование нового года с 1-го января также введено Петром I.
Так что, на кого он работал, я думаю ясно.

Возможно, "Ты" трансформировалось в "Вы", потому-что с тех пор, как ужас разрезал души напополам, индивид состоит из двух половин, темной и белой, доброй и злой. Вы, - это Нео и Смит.

Также обращение на Вы может предполагать обращение не к самостному человеку, который полностью отвечает за свои действия, мысли, поступки, а, возможно, как к некому проводнику, кукле, которую те самые они (операторы судьбы, из-за которых "я" превращается в "вы", единственное число во множественное) и контролируют, смотрят его глазами, управляют до поры до времени. Обращение не к человеку, а к фрагменту иерархичной-ройдной паутины-матрицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный разговор
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:13 
Не в сети
легенда
легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 22:42
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Блог: перейти (121)
в старину знали, что обращение на '' вы'' пробивает защитную оболочку человека, потому обращались на'' ты''.

_________________
Истина - это всё, на что смотришь с любовью. Остальное - дым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный разговор
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 17:01 
Не в сети
собеседник
собеседник

Зарегистрирован: 17 сен 2011, 07:27
Сообщения: 399
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Наверное те, кто постарше, знакомы с этой историей. Я только узнал.
История о Человеке:
Цитата:
Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.


Невероятное совпадение судьбы ? Или, может быть, в данном случае судьба только троллейбус утопила?
Рядом оказывается один всего лишь из нескольких со всей Земли, способных сделать это. И он оказывается Человеком.
Только тот, кто стал Человеком, может не задумываясь ни на миг рискнуть жизнью ради других.
Вот вам и альтернативные информационные системы...



За это сообщение автора Light поблагодарил: magus
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный разговор
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 02:37 
Не в сети
легенда
легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 22:42
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Блог: перейти (121)
ИзображениеВсе в Едином, Единое во всем.

Дракон появляется почти во всех мифах о сотворении мира. Священные тексты древних народов отождествляют его с первозданной силой земли, изначальным Хаосом, который вступает в борьбу с Творцом. В этих космических битвах, как правило, побеждают силы или боги, олицетворяющие порядок и поддерживающие равновесие в мироздании, а из чудовища создается небосвод и поднебесный мир: «И рассек он ей внутренность, и пронзил сердце… и создал из одной половины твердь небесную, а из другой — твердь земную…» В каждой стране поэты воспевали эту титаническую битву. В древнейшем вавилонском сказании «Энума элиш» («Когда вверху») говорится о борьбе бога Мардука с Тиамат, богиней первобытного космического океана. Один из богов ведического пантеона, Индра, побеждает дракона Вритру, сирийский бог Баал — бога Ямму, владыку изначального океана… Широко известен и библейский сюжет о чудовище Левиафане, некогда побежденном Творцом.

Один из ключей к разгадке символа дает средневековая алхимия. Эта древняя наука основывается на великом Законе единства материи. Все творение происходит из Единого и к Единому возвращается. Материя одна, но принимает различные формы, комбинируясь сама с собой и производя бесконечное множество новых тел. Эта Первоматерия, существовавшая прежде всех элементов, называлась Хаосом, причиной, мировой субстанцией и обозначалась древнейшим алхимическим символом — змеей-драконом, кусающим себя за хвост и называющимся уроборос («пожиратель хвоста»). Изображение уробороса сопровождали подписью «Все в Едином» или «Единое во всем». А Творение называли круговым (circulare) или колесом (rota).

_________________
Истина - это всё, на что смотришь с любовью. Остальное - дым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный разговор
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 02:59 
Не в сети
легенда
легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 22:42
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Блог: перейти (121)
Изображение Дверь способствует стиранию воспоминаний Всякий сталкивался с ситуацией, когда, войдя в комнату, не помнишь, зачем пришел. Как показало исследование профессора психологии Габриэля Радванского из Университета Нотр-Дам, проходя через дверной проем, люди действительно склонны забывать, что было в предыдущем помещении.

Парадоксальный вывод подтвержден экспериментами, в которых добровольцы ходили через двери как в виртуальном, так и в реальном пространстве; при этом им нужно было помнить, какие предметы, взятые в начальной точке, они должны обменять на какие в конечной, или же что они спрятали в коробку. Выяснилось, что ни расстояние между начальной и конечной точкой, ни, что казалось более вероятным, разница обстановки в комнатах на запоминание не влияет, а вот прохождение через дверь, даже если выйти и войти в ту же самую комнату, способствует забыванию. Как полагает Радванский, дверь служит для подсознания границей, означающей, что старая ситуация кончилась, и началась новая, в которой прежние сведения уже не столь актуальны.

Автор: Юрий Нестеренко

_________________
Истина - это всё, на что смотришь с любовью. Остальное - дым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный разговор
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 03:17 
Не в сети
легенда
легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 22:42
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Блог: перейти (121)
Изображение надпись на ленте--Не буди спящего дракона--. Согласно мифам индейцев Восточной Боливии, небо некогда упало на землю, но 3мей, обвившийся вокруг них, вновь разъединил их и продолжает держать разъединёнными. В древнем Египте изображение змеи (священный змей Урей) на лбу фараона являлось знаком его царствования на небе и на земле.Изображение

_________________
Истина - это всё, на что смотришь с любовью. Остальное - дым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный разговор
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 04:02 
Не в сети
легенда
легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 22:42
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Блог: перейти (121)
герб Пскова. Изображение а вот и КОТ учёный.
Цитата:
Кот не вошел в монастырскую летопись потому, что именно здесь Кот оказался однозначно связанным с язычниками-волхвами, хранителями древних верований. Имеются противоречивые мнения о том, какое животное изображено на гербе города Псков. Самое раннее по времени описание есть в "Росписи всем Государевым печатям" 1626 года, где сказано: "Печать Псковская: барс, под барсом земля". А вот царь Алексей Михайлович в указе 1666 года об изготовлении гербового знамени подписал такое описание: "Печать псковская, на ней рысь бежащая". Царь слыл человеком образованным и любителем охоты, имел зверинец. Мог ли он так ошибаться? Вряд ли. На изображениях герба – пятнистая длиннохвостая кошка с длинной шеей, не похожая ни на плотного барса с толстой короткой шеей, ни, тем более, на короткохвостую рысь .

_________________
Истина - это всё, на что смотришь с любовью. Остальное - дым.


Последний раз редактировалось eleni 14 авг 2013, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный разговор
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 04:32 
Не в сети
легенда
легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 22:42
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Блог: перейти (121)
не подскажете.как уменьшить формат картинки? чтобы перенести сюда.

_________________
Истина - это всё, на что смотришь с любовью. Остальное - дым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 582 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by ФЕНИКС © 2010-2023