Текущее время: 19 мар 2025, 17:28

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кундалини
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 03:39 
Не в сети
старожил
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 00:27
Сообщения: 535
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Блог: перейти (5)
подзаголовок:
«Кундалини НЕ в кинематографе»
второй подзаголовок:
«Кундалини и другие «запчасти» - в алхимии, теософии, народном творчестве... и прочем»

:help: ...вот эта вот таинственная картина Буратины (я считаю что из бессознательного)))
Изображение
навела меня на мысль написать про кундалини, поскольку когда я этот постер увидела, то почему-то сразу подумала, что к нему подошло бы название «Осторожно, кундалини!».

Тема неоднозначная …и модная)) Много разных разговоров вокруг этой «таинственной силы» –кто-то что-то ощущает, кто-то ничего не ощущает, кто-то пытается ощутить –«будит», толком не понимая, что это такое, кто-то якобы что-то уже «пробудил» (а то ли?), у кого-то само что-то «пробудилось» (оно ли?), кто-то боится, что вот-вот что-то «пробудится»…и т.д. и т.п.
В общем, народ хочет «новых тем», а я считаю, что со старыми ещё разобраться и разбираться. Поэтому решила сделать выборку из разных мнений и цитат по принципу двух таблеток: мнение народа и разные советы из интернета выделю оттенком красного; цитаты из тех источников, которые уже стали классикой духовной литературы, из которых мы собственно и узнали об этой «неведомой» (?) европейцам силе - синим. ::):
Изображение
В первую очередь, процитирую небольшой отрывок из «Книги золотых правил» ( он же «Голос Безмолвия» или «Голос тишины» или «Глас молчания» -в разных переводах) -это текст, который выдавался каждому ученику в некоторых эзотерических тибетских школах. Как я понимаю, европейцев и американцев с этим текстом впервые познакомила Е.П. Блаватская , от которой они впервые и услышали о «мистической силе кундалини». Она перевела этот текст на английский язык для англоязычного теософического общества, а на русский сейчас есть несколько переводов, и в одном из них kundalini переведена как «мистический огонь» http://www.agnivek.ru/golosbez.zip
Цитата:
…..
Но раньше чем тебе вступить на Путь, ты тело лунное разрушить должен, очистить тело мысли и непорочным сделать сердце.
….
Борись с нечистыми мыслями раньше, чем победят они тебя. Уничтожай их, как они убить тебя стремятся. Ведь если ты их пощадишь, они укоренятся и вырастут, все победят они, и ты погибнешь.
….
Знай, ученик, что прежде чем МИСТИЧЕСКИЙ ОГОНЬ тебя преобразует в бога, ты должен волею своей способным стать убить свой лунный образ.
«Я» духа встретиться с «я» плоти никогда не может. Один из них исчезнуть должен. Обоим места нет.
Знай, ученик, что раньше, чем души твоей сознание сумеет понимать, сам корень личности ты вырвать должен и чувства червь раздавлен должен быть, чтоб не воскреснул вновь.
Чтоб по пути идти, ты должен, о ученик, сам стать Путем самим .
Пускай душа твоя раскроет слух к стенаньям боли, как лотос раскрывает сердце, чтобы пить сиянье утренних лучей.
Не дозволяй, чтоб солнце осушило хотя б единую слезу страданий прежде, чем ты их не сотрешь с очей страдальца.
Пусть каждая горячая слеза людского горя в храм сердца твоего падет и там пребудет; и не сметай ее, пока причины горя ты не устранил.

в другом переводе того же текста, кундалини названа «мистической силой» :
Цитата:
Ранее, чем твоя "Мистическая Сила" сделает тебя божественным, воля твоя должна стать победителем над "телом движений" ( варианты: над "лунной формой "/ над "лунным образом").

примечания к тексту:
Скрытый текст: показать
31. Kama-Rupa. Астральная форма, образованная камическим принципом; так называемое «тело желаний» ( проводник животных инстинктов и страстей).
32. Manasa-Rupa.
33. Kundalini, змеевидная сила или мистический огонь; она называется змеевидной ввиду ее спирального движения. Это электрическая, огненная, оккультная и фохатическая сила, великая первичная сила, лежащая в основе всей органической и неорганической материи.

Очень важное предупреждение звучит в самом начале Золотых правил:
прежде чем Kundalini сделает тебя божественным, ты должен стать победителем…


«Сила» и «Мать вселенной» – названия, которые дают Kundalini, - одной из мистических сил йога. (Блаватская Е.Н.)
***
«По своей природе Кундалини-шакти есть читта» (Свами Нараянананда. Практические наставления по достижению Cамадхи)
Скрытый текст: показать
читта (санскр.— мышление, мысль, умственная фиксация, наблюдение; память, сердце, сознание от чит — воспринимать, замечать)

Сайт Белый вереск:
Медитация на пробуждение кундалини и раскрытие чакр
ОБОСНОВАНИЕ: Активизация сил Кундалини означает, по сути, перевод части резервной, скрытой, потенциальной энергии организма, сосредоточенной в Муладхаре, в динамическую форму, которая помогает человеку осуществлять функции, требующие значительных энергетических затрат. Это, например, духовное подвижничество, экстремальные ситуации и т. д.
Поставить процессы активизации под контроль - означает еще и контроль над тем, что мы называем озарением, просветлением или другими терминами. Любые значимые по силе проявления Самадхи всегда связаны с активизацией чакр и пусть слабым, но все-таки пробуждением Кундалини.
Упражнение имеет большую значимость для выработки способностей приобретения психических супернормальных сил.
Примечание:
1. Относясь к разряду высших йог, данное упражнение может, вместе с тем, приводить к обострению психики и другим негативным эффектам, которых можно избежать строгим выполнением всех предварительных условий для вхождения в медитацию и при окончании упражнений. Любая активная трудовая деятельность, как, впрочем, еда и секс, противопоказаны сразу после окончания занятий. Побудьте в спокойном состоянии не менее 0,5 - 1 часа в уединенном месте. Любые стрессовые ситуации до и сразу после выполнения упражнения категорически противопоказаны.
2. Когда Кундалини дойдет до Сахасрары, очень важно не допустить ее самопроизвольного выхода за пределы организма. Можно представить, что конец раскрученной спирали Кундалини, поднявшейся по Сушу мне, подобен шару, вниз от которого отходит тонкий длинный "хвост". Но лучше всего будет, если вы еще до начала упражнения создадите себе установку, что раскрученная Кундалини имеет ровную толщину вдоль всей Сушумны.
Упражнение:
1. Приняв медитативную позу сидя, желательно со скрещенными ногами, закрыть глаза и расслабиться...
и т.д.

***
Джон Вудрофф «Змеиная сила»:
«Вселенная состоит из букв. Это 50 букв санскритского алфавита… Кундалини истекает в форме букв. Кундалини как Махаматрка-Сундари имеет 51 кольцо, и эти кольца — Матрки или тонкие формы грубых букв (Варна), которые — Вайкхари, форма Шабда (звука) в Чакрах»
Беззвучие — это Пара-Брахман или Параматман". Шабда-Брахман с целью творения проецирует самого себя в двух формах движения во-первых, как Шабда (с ментальной виб-рацией познания), который, проходя через вокальные органы, становится произносимым звуком; и во-вторых Артха — движения, обозначаемого звуком в форме всех вещей, остав-ляющих содержание ума и объективного мира.

Оба они — эманации из Сознания активности Шакти, которая — весь этот мир (Вак или Логос) и, по сути, они — одно и то же....
50 букв санскритского алфавита, которые изображаются в виде гирлянды отрезанных человеческих голов, которые несет мать Кали, нагая и темная, как грозовая туча, стоящая на белом теле Шивы, лежащем подобно трупу (Шаварупа). Это она впитывает в себя все формы речи и все объекты во время всеобщего растворения (Маха-Пралайя).
Шабда-Брахман — это сознание во всех существах, и оно принимает в себя форму Кундалини и обитает в теле всех дышащих существ в форме Праны, и проявляет себя через буквы в прозе и стихах.
В сексуальном символизме Шакта-Тантр Бинду — семя истекает из перевернутого соединения Махакала и Махакали. [Термин Бинду также означает "капля", ассоциируясь с каплей семени. … она движется при «совокуплении» Шакти и Шивы, потому что Она — активность, а Он — энертное сознание.] Это семя, созрев в Йони Пракрити (первоматерия), и истекает как Кундалини в форме букв.

Изображение
***
Форум пробуждения кундалини
Мудра кундалини Пробуждение и активизация сексуальной силы.
Изображение
Сожмите кулаки обеими руками. Теперь вытяните указательный палец левой руки и просуньте его снизу в кулак правой руки. Подушечка большого пальца правой руки должна лежать на кончике указательного пальца левой руки. При выполнении данной мудры опустите руки как можно ниже, так чтобы они находились в нижней области живота. Выполняйте до желаемого результата или практикуйте три раза в день по 15 минут.
Форма положения рук мудры Кундалини делает очевидной ее цель: эта мудра ассоциируется с сексуальной силой, которую необходимо пробуждать или активизировать. Это объединение мужского и женского начала, объединение противоположностей.
Четыре пальца правой руки, окружающие указательный палец, символизируют воспринимаемый внешний мир. Указательный палец левой руки — наш ум и душу, в то время как большой палец олицетворяет Божественное. Сексуальность играет значительную роль, выступая в тантрической йоге как духовная практика. Важно понимать, что сексуальные органы оказывают большое влияние на наше настроение, именно поэтому очень важно, чтобы эти органы были здоровыми. Следует также осознавать, что в процессе всей жизни происходят перемены в наших сексуальных желаниях. Если человек не чувствует сексуального влечения, но при этом чувствует себя хорошо, тогда все прекрасно и нет никаких отклонений....и т.д.

***
теософский словарь:
"Кундалини-Шакти это Сила , которая зарождает определенный свет в тех, кто сосредоточенно занимается развитием духовности и ясновидения. Это сила известна лишь тем, кто практикует сосредоточение и Йогу".


Цитата:
ЙОГА ( санскр. - «соединение», «единство», «союз») – духовный путь восстановления связи с Источником бытия; Духовная практика соединения низшего я с Высшим Я)

Духовных практик соединения очень много. Одну из них называют «царской» -Раджа-Йога, но в ней вообще ничего не говорится о кундалини.

Сайт «Йога секреты»
Как пробудить и поднять Кундалини?
Наверняка, многие люди, познакомившись с йогой и узнав, что краеугольным камнем практики является некое таинственное «поднятие» или «пробуждение» Кундалини, задавались вопросом: «Ну и как ее, Кундалини эту, поднимать?». … Существует другое мнение, активно поддерживаемое рядом направлений йоги - что, дескать, вообще не надо Кундалини пробуждать и поднимать: спокойнее жить без этого. Но ведь тогда совершенно теряется цель йоги! Без пробуждения Кундалини духовное совершенствование входит в фазу стагнации…С другой стороны, существуют люди, которые пытаются сами – а иногда и учат других – с помощью особых веществ или техник насильственно «пробуждать» Кундалини, невзирая на возможные последствия для тела и психики. Очевидно, что истина - и вытекающие из нее практические рекомендации – лежит где-то посредине между этих двух крайностей.
Что пробуждает Кундалини?
Практики, которыми достигается такой подъем у практиков древних и современных, могут быть самыми разными: от планомерной, регулярной практики Хатха-йоги до приема наркотических веществ. Бывают и случаи «непреднамеренного» пробуждения Кундалини, вследствие предельных физических нагрузок или чрезмерного эмоционального напряжения (потеря всего имущества, гибель родных, война и т.п.). Кундалини, пробужденная без надлежащий «подготовки», или же если ее пробуждение было форсировано экстремальными практиками либо приемом особых препаратов – быстро возвращается в исходное состояние в основании позвоночника (т.е. справедливо говорить и о подъеме, и о спуске Кундалини).
Спуск Кундалини
Если подъем Кундалини сопровождается эмоциональным подъемом (на фоне сильного эмоционального напряжения), то спуск (возвращение в исходное состояние, когда Кундалини снова «засыпает» в нижней чакре) – депрессией, состоянием подавленности, опустошенности, т.к. человек чувствует: его «незаслуженный» эволюционный скачок «отменяется». Это ощущается как чрезвычайно болезненное «уплотнение» и огрубление ощущений, как если бы человека перевели из трехмерного в двухмерное пространство; жизнь немила в такой момент. Если Кундалини не смогла пронзить Манипура-чакру (пупочный энергетический центр) – то спуск неизбежен, если прошла – она как бы закрепляется там, и дальнейшие пробуждения не за горами - обратного хода духовная эволюция уже не даст…».
И т.д.

***
Я вот всё-таки не понимаю слов «духовная эволюция» в таких ситуациях… :hmm: и, возможно , прав Терентий Смирнов, который в своей книге «Шива и кундалини» делает такие выводы :
Скрытый текст: показать
Махакундалини рассматривается как высочайшая самостоятельная и самодостаточная Сила (больше в шактизме), единая в трёх лицах - Брахман (созидание), Вишну (сохранение) и Шива (разрушение)… Тройственность Её также заключается в Её Воле, Знании и Действии. Она есть мать трёх форм энергий - Солнца, Луны и Огня.

И всё же впечатляться Кундалини рано, потому что мы имеем дело с квазирелигиозными истинами. А при исследовании подобных текстов создаётся впечатление, что именно Махакундалини и является созидательной Силой и что именно Она - источник и причина Творения. Не поддавайтесь обаянию эпицентрических треков, потому что это вовсе не так!
Во-первых, по отношению к Абсолюту Любви Махакундалини является вторичной. А это значит, что мировая Шакти - это самая первая Эго-энергия, энергия отрицания, отрицания духовной Любви!..

В самом деле, ведь Эго (форма, отдельность и вибрация возникшего звука) - это суть Кундалини. И именно из Махакундалини и появились множественные организмы и тела, - многочисленные "эго"…

"Задача Кундалини-Шакти, Высшего Сознания, состоит в том, чтобы ОГРАНИЧИВАТЬ, НАДЕЛЯТЬ ФОРМОЙ И ПРЕДЕЛАМИ"
Махакундалини есть неизменное и устойчиво намеченное отрицание Любви! Гораздо ближе к нам находится Кундалини Земли, ведь все живые, органические существа пребывают в активном поле Её действия.

Если уже обозначенный нами Центр земной ноосферы был определён как стабильное сознание Гатунра, хищный и циничный Разум планеты, стягивающий всё вокруг и всё поглощающий, вбирающий в Себя Самого, то Кундалини-Шакти Земли - это те действующие плотные огневые потоки (огневоды), которые пробиваются на поверхность и достигают сознания биологических организмов (речь идёт более о внутреннем, нежели физическом измерении)!
Иными словами, если Гатунр представляет собой локализованный инфернал в статике, то Кундалини Земли - это его распространяющиеся огненные эманации, протуберанцы исполинской мощи в динамике, проявлении…

Удивительное дело! Российский духовный искатель упивается всевозможными индийскими откровениями, проникается мудростью, "неожиданно" узнаёт о сложной системе "чакр" (с их "падмами" и "лепестками") и некой таинственной и могущественной энергии Кундалини, обещающей ему здоровье, силу и бессмертие. Он восторгается чудесными способностями известных йогов и при помощи Кундалини страстно желает стать йогом-волшебником сам. Но в Древней Руси о Кундалини знал каждый простой безграмотный русский мужик!

В мифологии восточных славян эта энергия больше известна не как змеиная Сила (змея), а как Змей (Змий или Дракон) - огнедышащий Змей Горыныч - отрицательный персонаж русских былин и народных сказок!
Змей Горыныч ("люта змея") - представитель злого Начала - страшный дракон с 3, 6, 9 или 12 головами неизменно противостоит русскому богатырю (Добрыне Никитичу - добру!).
Змей умеет летать по воздуху, но сам обитает в подземных пещерах и норах, где прячет захваченные сокровища и прекрасную царевну. Его появление сопровождается грозным шумом, как "дождь дождит" и "гром гремит".

Змей Горыныч в полной мере воплощает суть энергии Кундалини Земли и Кундалини каждого человека.
Эта суть заключается в Эго, стремящемуся только к поглощению и неспособному отдавать и любить, а равно состоит в неуязвимости, неуничтожимости этого "Эго", явленного во множестве змеиных голов и их непрестанном обновлении.

З, 6, 9 или 12 голов Змея Горыныча относятся к той или иной системе индийских (а равно тибетских) чакр (или китайских "котлов", "дань-тянов"). Эти головы также связаны с главными человеческими пороками или страстями (возьмём, к примеру, шесть голов - гордость, жадность, похоть, гнев, обжорство и зависть). То, что Змей Горыныч обитает в подземелье, означает, что Кундалини человека соответствует Кундалини Земли, и при этом, если сам Змей (символ Эго) обретёт над человеком полную власть, то утащит его в свои мрачные, инфернальные владения и туда неизбежно ведёт его путь (путь Кундалини!) - в огненный Ад!

Не дай Бог, пробудить и обнаружить в себе Кундалини - а если она проявляется, то все волевые усилия следует приложить для того, чтобы она успокоилась. И не в коем случае нельзя ей поддаваться, потому что ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КУНДАЛИНИ - ЭТО ЛИЧНЫЙ ДЬЯВОЛ (Змей Горыныч), пребывающий в каждом человеке!

http://profilib.com/chtenie/61410/teren ... ogi-42.php

То что кундалини предстаёт в разных аспектах - «Махакундалини», «Кундалини земли», «кундалини человека», это Терентий Смирнов хорошо заметил.
Как говорится, всё создано по образу и подобию.
Но вот то, что в русских сказках «змеиная сила земли» показана в виде Змея Горыныча, :задумался:
Изображение
почему именно только Змей Горыныч?... с одной стороны, европейцы об этой силе узнали из трудов восточных оккультистов, но с другой стороны, если она лежит в основе всей материи:
Цитата:
«кundalini , - «змеевидная сила», названная так ввиду ее спирального движения, - это электрическая, огненная, оккультная и фохатическая, великая первичная сила, лежащая в основе всей органической и неорганической материи»

...то о ней, по идее, должны были бы знать все народы, только под другим названием, и не обязательно это отрицательный "герой" Змей Горыныч.
Ну вот, например, всем известный Полоз из уральских сказов, вовсе не злой, а справедливый, так что вполне тянет на роль "Змея кундалини"
Изображение
Да и Хозяйка медной горы , родом из «рептилий», тоже не была злой...Её можно рассматривать как кундалини?
Изображение
и думаю, Смирнов вносит путаницу, сравнивая головы Горыныча с чакрами и тут же с человеческими пороками,…хотя, так как он всё же "Змей"...этот Горыныч,... он конечно может быть каким-то из аспектов кундалини –всех ведь можно вывести из себя))

Терентий Смирнов «Шива и кундалини» :
Как справедливо утверждают все мудрые христианско-православные старцы, Кундалини всегда производит подмену: глубокий духовный покой она заменяет кратковременным удовлетворённым тщеславием, целительную теплоту - горячим жжением, духовный без-образный свет - активностью воображения, совершенное равновесие - перепадами настроений, любовь - возбуждением и страстью. И сокровенная наука о Кундалини, как об очень опасной, смертельно опасной (!) духовной ловушке, в тайных христианских линиях знания передаётся из поколения в поколения.

***
ну сильно горячится... к "тайным христианским линиям" относились и герметисты и алхимики, а они писали о «тайном огне» и «философской Ртути» (символом которых был «вестник богов» и «посланник небес»-Меркурий), не как о "духовной ловушке"...а совсем даже наоборот
Изображение
"Меркурий алхимиков", по словам Блаватской, это аспект кундалини:
Цитата:
Как алхимическая Ртуть соединяется с Серой, так Buddhi соединена с Atma - Пламенем Духа.
Kundalini есть Buddhi в случае активного принципа и облачения Atma


Buddhi (Санскр.) -Вселенская Душа ; а также духовная Душа в человеке

"кундалини есть Буддхи в случае активного принципа" - т.е. как я понимаю, не всегда. :задумался:
Kundalini есть Buddhi в случае активного принципа, - в качестве облачения высшего духа - Atma.
Это электродуховная творческая сила, которая, когда она приведена в действие, так же легко может убивать, как и творить.
(ТД)

Скрытый текст: показать
«Бодха» означает врожденное обладание божественным разумом или пониманием;
Будда – овладение этим личными усилиями и заслугами,
Будхи есть способность познавания, распознавание добра и зла, а также божественная совесть и Духовная Душа, являющаяся проводником для Атма.
Человек получает свою Духовную Душу (Буддхи) из сущности Манаса Путр, Сынов Мудрости, которые являются Божественными Существами (или Ангелами), правящими и стоящими во главе планеты Меркурия.
«Когда Буддхи поглощает наш Эготизм (уничтожает его), Авалокитешвара становится уявленным нам, и тогда Нирвана или Мукти достигнута» (Мукти -то же, что и Нирвана, -освобождение от тенет Майи или Иллюзии).

Дух ("Отец, который в тайне") или Атман — это не индивидуальное свойство какого-либо человека, а божественная Суть без тела и формы, невесомая, невидимая и неделимая, которая не существует, но всё же есть, как говорят буддисты о нирване. Он лишь осеняет смертного. И только через свою же эманацию -Буддхи, проводник вездесущих лучей и света, Атман проникает всё тело своими вездесущими лучами. Вот тайный смысл утверждений почти всех древних философов, говоривших, что «рациональная часть человеческой души» (дух) никогда полностью не входит в человека, а лишь в большей или меньшей степени осеняет его через «иррациональную духовную душу» или Буддхи.
Мы говорим, что человек и душа должны завоевать своё бессмертие, поднявшись к единству, с которым, в случае успеха, они в конце концов соединятся и в котором будут так сказать, поглощены. (ТД)



Я думаю, что всё-таки, можно поставить знак равенства:
кундалини= Буддхи= "Меркурий алхимиков"
Ну, даже если «змеиная сила» и не вся Духовная Душа, то совершенно точно один из её аспектов.

Думаете, алхимики не называли свой Меркурий «змеиной силой»? Ещё как называли)
Цитата:
Фулканелли «Тайны соборов»:
вернёмся к герметическим образам собора Нотр-Дам де Пари.
На втором барельефе мы видим изображение философской ртути: змею, обвивающую золотой жезл. Этот символ мы встречаем вообще на протяжении всего Средневековья
Изображение
Змея обозначает активное растворяющее естество Ртути (incisive et dissolvante nature du Mercure), ведь Ртуть жадно поглощает металлическую Серу и так крепко её удерживает, что эту связь нельзя разорвать. Это и есть тот самый «заражающий всё своим ядом злобный червь» ( :шок: ), о котором повествует «Древняя битва конных» («Ancienne Guerre des Chevaliers») [67] . Рептилия представляет Ртуть в её исходном состоянии (Mercure dans son premier état), а золотой жезл — присоединённую к ней Серу. Растворение Серы или, иначе говоря, её поглощение Ртутью послужило основой для различного рода эмблем. В результате этого процесса образуется однородное вещество, сохраняющее название философского Меркурия и образ кадуцея. Это вещество, или соединение первого порядка (composé du premier ordre),витриольное яйцо (53) нуждающееся лишь в длительной варке, чтобы превратиться сначала в красную Серу, затем вЭликсир и, наконец, в Универсальное Лекарство. «Для нашего Делания, — утверждают Философы, — довольно одного Меркурия». http://fanread.ru/book/8479385/?page=18

Сравните-
Цитата:
Фулканелли:
Змея обозначает активное растворяющее естество Ртути (incisive et dissolvante nature du Mercure), ведь Ртуть жадно поглощает металлическую Серу и так крепко её удерживает, что эту связь нельзя разорвать …Рептилия представляет Ртуть в её исходном состоянии (Mercure dans son premier état), а золотой жезл — присоединённую к ней Серу.

Блаватская:
Цитата:
Дух ("Отец, который в тайне" ) или Атман — это не индивидуальное свойство какого-либо человека, а божественная суть без тела и формы, невесомая, невидимая и неделимая, которая не существует, но всё же есть…Он лишь осеняет смертного. И через свою же эманацию,- Буддхи -проводник вездесущих лучей и света,- Атман проникает всё тело своими вездесущими лучами.

ну в общем как-то так получается: «Атман- божественная суть без тела» = «золотой жезл» = "Ось- Принцип" (или Закон), вокруг которого проявляется и существует мир, благодаря электро-магнитическим свойствам «змеиной силы».
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
фото ауры отсюда http://www.pravda-tv.ru/2012/12/07/18963
***

Кундалини Шакти – Мощь или Сила, движущаяся змеевидно или извиваясь. Это всемирный жизненный принцип, всюду проявляющийся в Природе. Эта сила вмещает две великие силы: притяжения и отталкивания. Электричество и Магнетизм есть лишь ее проявления. Это мощь, которая приносит то постоянное приноравливание между внутренними и внешними соотношениями, которое, по Герберту Спенсеру, есть сущность жизни и то, «постоянное приноравливание между внутренними и внешними соотношениями, которое является основою трансмиграции душ, Пунарджанман (перевоплощение) в доктринах древних индусских философов.(ТД)

вот ещё подумала что - если "Буддхи это проводник Атмана", то тогда в клипе Little Talks на тех, кто "встал на Путь" глазами «мистической силы» смотрит Бог))
https://www.youtube.com/watch?v=ghb6eDopW8I
Изображение

Изображение
Буратин, хороший клип нарыл, прям в тему :друзья:

из примечаний Голоса Безмолвия:
Цитата:
"Путь" упоминается во всех мистических книгах. На этом Пути, куда ни направишься — к цветению Востока или кельям Запада, — о держатель лука, происходит путешествие без движения. На этом Пути, в какое место ни пойдёшь — то место становится твоим собственным Я". "Ты и есть Путь" — говорится адепту-гуру, а он говорит то же самое ученику после посвящения. "Я есмь Путь"... говорит другой Учитель.


К. Юнг делает различие между Буддхи и кундалини:
«..профессор Хауэр сказал, что нужно иметь очищенный buddhi или очищенный дух, чтобы побудить Кундалини.
Выражаясь психологически, это означает, что вы можете приблизиться к бессознательному единственным путем, а именно, очищенным разумом, правильным подходом и с благословения небес, которое и есть Кундалини. Нечто в вас, побуждение в вас, должно вести вас к этому. Если этого нет, тогда все искусственно. … должно быть нечто особенное, ведущая искра, некий стимул, который заставляет вас идти в «воду» и к следующему центру. И это Кундалини,- нечто абсолютно неосознаваемое, которое может явиться, скажем, как страх, но также и как живой интерес; это должно быть что-то превыше вашей воли. Иначе вам через это не пройти. Вы обратитесь обратно при первой же трудности; …Но если эта живая искра хватает вас за шиворот, вам не повернуть; вам придется выдержать все…

Кундалини -это божественное побуждение, это путешествие, которое делает жизнь достойной того, чтобы ее прожить».

Изображение

…. И прежде чем Kundalini сделает тебя божественным, ты должен стать победителем над…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кундалини
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 16:08 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 00:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Цитата:
В мифологии восточных славян эта энергия больше известна не как змеиная Сила (змея), а как Змей (Змий или Дракон) - огнедышащий Змей Горыныч - отрицательный персонаж русских былин и народных сказок!
Змей Горыныч ("люта змея") - представитель злого Начала - страшный дракон с 3, 6, 9 или 12 головами неизменно противостоит русскому богатырю (Добрыне Никитичу - добру!).
Змей умеет летать по воздуху, но сам обитает в подземных пещерах и норах, где прячет захваченные сокровища и прекрасную царевну. Его появление сопровождается грозным шумом, как "дождь дождит" и "гром гремит".

Змей Горыныч в полной мере воплощает суть энергии Кундалини Земли и Кундалини каждого человека.


Цитата:
Не дай Бог, пробудить и обнаружить в себе Кундалини - а если она проявляется, то все волевые усилия следует приложить для того, чтобы она успокоилась. И не в коем случае нельзя ей поддаваться, потому что ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КУНДАЛИНИ - ЭТО ЛИЧНЫЙ ДЬЯВОЛ (Змей Горыныч), пребывающий в каждом человеке!


Небольшая поправочка. Образ змея горыныча, это то, что стоит на пути спасения невесты! Мы же не говорим:
Не дай Бог, обнаружить и спасти принцессу из лап чудища трёх, семи, девяти голового, а если она вдруг обнаружится, то все волевые усилия следует приложить для того, чтобы отдать её чудищу. В общем это потенциал, ключ к пониманию которого лежит в сказке про Малефисенту. Кто делает эту силу дьявольской? Кто ангельской? Мы же помним, что после того как отпиливаются крылья и меняются на материальные блага, тут же Ангел становится демоном с посохом для хождения по земле и ввергает человека в неспокойное состояние войны своими проклятиями:

496d1e28-1789-11e2-98e4-008048243fb9_4394f616-2c9b-11e2-98e4-008048243fb9.resize1.jpeg





А хождение по земле для того, что бы подросла Аврора!

Цитата:
Но вот то, что в русских сказках «змеиная сила земли» показана в виде Змея Горыныча, :задумался:


потому что:

…. И прежде чем Kundalini сделает тебя божественным, ты должен стать победителем над…

трёхголовый змей - три состояния материи, три основных канала, три Дань тяня наконец, которые нужно развить:
mantek-dan-tyn.gif




три состояния сознания, которые нужно постичь, сон, бодрствование, фаза.



семиголовый - семь энергетических центров, которые так же нужно раскрыть, развить, т.е. снять семь печатей с семи врат в темнице тела мечом!
i.jpg





если мы возьмём к примеру символизм перекрестия,



то это зашифрованное в символическом жесте вот это:

Цитата:
"Если не сделаете среди вас нижнее верхним и правое левым, не войдете в Царствие мое"
"И когда вы сделаете мужчину и женщину одним, тогда вы войдете в Царство"


9 и 12 голов соответственно. 12 скорее всего цикл - круг, т.е. преодолеть цикл, выйти за круг. На эту тему фильм 12 обезьян к примеру.

Т.е. чудища змеевидные о многих головах в сказках это не всегда прям уж кундалини, всё намного интереснее!

_________________
"Вся жизнь человеческая – символ, и символика разлита кругом.

Изучение и понимание символизма вводит человека в область Сокровенного
и приобщает его к Путям Света, по которым шло человечество
в течение долгих тысячелетий. Символы религиозные и символика природы
заслуживают глубокого внимания и изучения со стороны того, кто хочет знания"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кундалини
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 20:49 
Не в сети
старожил
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 00:27
Сообщения: 535
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Блог: перейти (5)
Цитата:
трёхголовый змей - три состояния материи, три основных канала, три Дань тяня наконец, которые нужно развить:
три состояния сознания, которые нужно постичь, сон, бодрствование, фаза.


Буратин, тебе не кажется, что "три дань тяня" которые нужно развить - это ходьба по накатанной? А если глубже посмотреть? Почему богатыри всегда боролись со Змеем Горынычем?
Смотри, Добрыня богатыря зовут, т.е. в имени уже заложен намек на "добро"...
Т.е. вот это борьба добра со злом показана:
Изображение
Но только что это за зло? Почему Зло представлено в виде Змея Горыныча? с какой он горы свалился?
Изображение
... ты говоришь, что нужно три дань тяня развить и постичь "сон, бодрствование и фазу".
Он (Добрыня) что, - спать не хотел? или проблемы с фазой у него были?
:задумался: ...вот я поэтому и говорю всё время, что мы на землю за знаниями спустились, а знаний до сих пор "О". :ищу: а куда собрались тогда, если сказку нормально разгадать не можем?)))

Я и сама не знаю пока точного ответа на вопрос про Горыныча)) но вот так огульно всё к дань-тяням привязывать я бы не стала.
Всё намного интереснее, как ты говоришь, я согласна:

Цитата:
Т.е. чудища змеевидные о многих головах в сказках это не всегда прям уж кундалини, всё намного интереснее!


Но снова не соглашусь в том, что ты всю символику привязываешь только к "запчастям" человека. Змей Горыныч может быть элементарно связан с силами Природы.
...а может быть с Высшим Я...
...с "падшим Высшим Я".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кундалини
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 23:25 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 00:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Цитата:
Но снова не соглашусь в том, что ты всю символику привязываешь только к "запчастям" человека. Змей Горыныч может быть элементарно связан с силами Природы.
...а может быть с Высшим Я...
...с "падшим Высшим Я".


все запчасти есть слагаемые одного целого, что и воплощено в символе чудища, которое нужно победить. Откуда...с какой горы упал мужчина, заковавший по своей воле себя в железные латы, у него вон там три пики со спины торчит-в железном исполнении, как раз как бы намекает:




да можт и нет...не суть важно уже при общей линии сказки.

А ведь был ребёнком, которому было открыто Царствие.


Почему как тать в ночи, возвращаемся к разговору в параллельной ветке. Встречный вопрос, а что случилось с детьми, которые возможно поняли бы и увидели бы! Ах да, нам внушили что его не существует, что это сказка ...с детьми...которым вырывают сердца и вкладывают туда камень:




сердца! Были ли намёки?
Ну да были...а как понять? Если вместо сердца уже камень. Если ребёнком слишком долгое время быть не принято, не престижно, контр продуктивно ибо мешает бизнесу и вообще выживать в нашем сложном мире!





Да ребёнком остаться сложно, но кто сказал что это невозможно? В детстве ты жертововал "железом" что бы войти в мир сказки


Взрослея ты убиваешь сказку, что бы накопить как можно больше железа ибо без него в железном царстве ты никто. Ну а чего...:



Тяжёлый выбор, оно тоже составная часть чудовища которое нужно победить!

_________________
"Вся жизнь человеческая – символ, и символика разлита кругом.

Изучение и понимание символизма вводит человека в область Сокровенного
и приобщает его к Путям Света, по которым шло человечество
в течение долгих тысячелетий. Символы религиозные и символика природы
заслуживают глубокого внимания и изучения со стороны того, кто хочет знания"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кундалини
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:17 
Не в сети
старожил
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 00:27
Сообщения: 535
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Блог: перейти (5)
Цитата:
Откуда...с какой горы упал мужчина, заковавший по своей воле себя в железные латы


возможно "оттуда" :не знаю:
Изображение
Цитата:
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кундалини
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 12:07 
Не в сети
старожил
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 00:27
Сообщения: 535
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Блог: перейти (5)
Меркурий — тот золотой срединный принцип, который может примирить высокое и низкое, левое и правое, мужское и женское, положительное и отрицательное, дух и материю…Он — агент божественной алхимии, способный синтезировать энергии, которые, казалось бы, идут в разные стороны.
Распознавание — особая способность Меркурия. Работа с Меркурием означает обострение способности различать.
Всё мироздание состоит из разных градаций одной энергии. Пар, вода и лёд — это одна энергия в разных градациях. Электричество, свет, тепло и пламя — разные градации огня. Говоря в общем, аналогично есть семь градаций энергии.
Острота распознавания позволяет воспринимать разные степени энергии. В науке мудрости распознавание предназначено для понимания, а не для выбора одного и отвергания другого. Всё это делается, чтобы видеть, как оно есть и как оно становится. (К.Парвати Кумар. «Меркурий. Алхимик» )


Добавлено спустя 10 часов 31 минуту 53 секунды:
Уникальный комплекс по подъему энергии Кундалини
"Предупреждаем, что этот комплекс рассчитан на три месяца ежедневной практики...
Очень важно при работе с кундалини быть чистым вегетарианцем. А также желательно пройти серию любых очистительных процедур, которые вам больше по душе. Будьте предельно осторожны, и да поможет вам БОГ.

· Сядьте в удобную для себя позу.
· Сосредоточьте свое внимание на важности предстоящей работы с Могущественной энергией Кундалини, Настройте свое сознание, свой дух, свою волю и поверьте в себя и в свои силы.
· Выполните последовательность Соединения с Иерархией Света и попросите группу НЛО оказать вам помощь в контроле над энергиями кундалини и происходящими процессами. Этот контроль со стороны НЛО даст вам возможность избежать перекосов и серьезных травм: физиологических, психологических, а также возможности фатального исхода..."

и т.д. http://studopedia.org/6-87146.html

("попросите группу НЛО" это круто, правда? :вау: )


"...Великие Учителя очень опечалены умножившимися проявлениями низкого психизма, ибо при незнании, нечестности, при неразвитом сознании они часто ведут к медиумизму и одержанию. Потому Учителя так против всяких насильственных упражнений и методов, ведущих к ускорению овладения некоторыми низшими формами психизма. Самый верный, самый естественный путь есть развитие сердца и очищение сознания.

Всё это я пишу, чтобы предупредить о великой опасности насильственных упражнений. Ценны только те достижения, которые приходят естественно, ибо тогда они будут проявлением внутреннего развития, то есть духовного. При таком развитии, с течением времени, становятся возможными все исчерпывающие явления. Причём не забудем, что развитие сил, которое достигается путём разных упражнений, непрочно, тогда как всё, достигнутое внутренним, духовным развитием, утеряно быть не может. Ведь все эти скрытые силы развиваются в человеке постепенно и обычно сами собою, по мере овладения человеком низшими проявлениями своей природы в целом ряде прежних жизней. Потому у некоторых, приближающихся к Учению, сравнительно скоро начинают появляться знаки этого развития; они указаны в Учении, как, например, звёзды разной величины, цвета и яркости, причём они имеют определённые значения, как предостерегающие, так и указующие и успокаивающие; также световые образования и вспышки света в себе или около себя, видения цветов, целых пейзажей и т. д. и, наконец, услышание Голоса Учителя; но, конечно, можно слышать и голоса друзей,... и, что нежелательно, голоса из низших слоёв Тонкого Мира. Нужно очень чутко распознавать эти явления. Всякое утомление или излишнее напряжение центра грозит опасностью воспламенения, то есть пожара, что очень мучительно и может окончиться смертью". (Рерих Е.Н.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кундалини
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 19:03 
Не в сети
старожил
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 00:27
Сообщения: 535
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Блог: перейти (5)
Цитата:
"...В мозге есть семь полостей, которые "пусты", как предполагается... В действительности же, они не пусты, а заполнены Акашей, и каждая полость имеет свой цвет, соответственно состоянию сознания, в котором находится человек. Цвет, конечно, виден лишь очищенному зрению. В оккультизме полости эти именуются «семью гармониями».

Четвертой из этих полостей является гипофиз, на тонком плане соответствующий манасу-антахкаране, -мосту к высшему Разуму; он содержит в себе различные субстанции.
Пятая полость есть третий желудочек, который пуст в течение жизни, если не считать пульсирующего света, хотя и заполнен жидкостью после смерти.
Шестая полость – это шишковидная железа, также полая и пустая при жизни; гранулы в ней осаждаются после смерти.
Шишковидная железа на тонком плане соответствует манасу. Но когда её коснётся вибрирующий свет кундалини, что струится из Буддхи, тогда манас уже становится Буддхи-Манасом. Когда же Манас слит с Буддхи воедино, или когда Буддхи – а стало быть, и Атман – сосредоточена в Манасе, он действует в трех высших полостях, излучая и испуская ореол света; Который очищенным зрением можно увидеть у святых". ("Инструкции...")

Изображение

" Огни всегда играют вокруг шишковидной железы; но когда на краткий миг их озаряет свет кундалини, струящийся из Буддхи, видна вся Вселенная".

Изображение
История о том, как апостола Павла озарила вспышка Буддхи.
Скрытый текст: показать
"...Свя­той Па­вел ( Савл) ро­дил­ся в ки­ли­кий­ском го­ро­де Тар­се (в Ма­лой Азии), ко­то­рый то­гда сла­вил­ся сво­ей гре­че­ской ака­де­ми­ей и об­ра­зо­ван­но­стью сво­их жи­те­лей.
По­сле­ду­ю­щее об­ра­зо­ва­ние он по­лу­чил в Иеру­са­ли­ме, и хоть и был че­ло­ве­ком сво­бо­до­мыс­ля­щим , но готовился, по всей видимости, к долж­но­сти рав­ви­на (ре­ли­ги­оз­но­го на­став­ни­ка), а по­то­му сра­зу же по­сле окон­ча­ния сво­е­го об­ра­зо­ва­ния он про­явил се­бя силь­ным рев­ни­те­лем фа­ри­сей­ских пре­да­ний и го­ни­те­лей хри­стиан. За­тем по­лу­чил власть офи­ци­аль­но пре­сле­до­вать хри­сти­ан за пре­де­ла­ми Па­ле­сти­ны – в Да­мас­ке.
Гос­подь, усмот­рев­ший в нем «со­суд из­бран­ный Се­бе», на пу­ти в Да­маск чу­дес­ным об­ра­зом при­звал его к апо­столь­ско­му слу­же­нию.
Во вре­мя пу­те­ше­ствия Савла осве­тил яр­чай­ший свет, от ко­то­ро­го он сле­пым упал на зем­лю.
"Апостол Павел" художник Олег Королёв
Изображение

Из све­та раз­дал­ся го­лос: « Савл, по­че­му ты го­нишь Ме­ня?» На во­прос Савла: «Кто Ты?» – голос от­ве­тил: «Я Иисус, Ко­то­ро­го ты го­нишь».
Гос­подь по­ве­лел Сав­лу ид­ти в Да­маск, где ему бу­дет ука­за­но, что де­лать даль­ше. Спут­ни­ки Савла слы­ша­ли го­лос , но све­та не ви­де­ли. При­ве­ден­ный под ру­ки в Да­маск, ослеп­ший Савл был на­учен ве­ре и на тре­тий день кре­щен Ана­ни­ей. В мо­мент по­гру­же­ния в во­ду Савл про­зрел. С это­го вре­ме­ни он сде­лал­ся рев­ност­ным про­по­вед­ни­ком преж­де го­ни­мо­го уче­ния.
Ярость иуде­ев, воз­му­щен­ных его об­ра­ще­ни­ем к Хри­сту, за­ста­ви­ла его бе­жать в Иеру­са­лим, где он при­со­еди­нил­ся к об­ще­ству ве­ру­ю­щих и по­зна­ко­мил­ся с апо­сто­ла­ми.
В 45 году Савл вме­сте с Вар­на­вой от­пра­вил­ся в свое пер­вое апо­столь­ское пу­те­ше­ствие, про­дол­жав­ше­е­ся по 51 год. Апо­сто­лы про­шли весь ост­ров Кипр, и с это­го вре­ме­ни Савл, ко­то­рый об­ра­тил к ве­ре про­кон­су­ла Сер­гия Пав­ла, име­ну­ет­ся уже Пав­лом....
В 66 году в Риме он был за­клю­чен в тем­ни­цу, в ко­то­рой и на­хо­дил­ся до смер­ти. Есть пре­да­ние, что по­сле воз­вра­ще­ния в Рим он про­по­ве­до­вал да­же при дво­ре им­пе­ра­то­ра Неро­на и об­ра­тил к ве­ре во Хри­ста его лю­би­мую на­лож­ни­цу. За это он был пре­дан су­ду, и хо­тя ми­ло­стью Бо­жи­ей из­бав­лен был, по соб­ствен­но­му вы­ра­же­нию, от льви­ных че­лю­стей, то есть от съе­де­ния зве­ря­ми в цир­ке, од­на­ко был за­клю­чен в тем­ни­цу. По­сле де­вя­ти­ме­сяч­но­го за­клю­че­ния он был усе­чен ме­чом, как рим­ский граж­да­нин, неда­ле­ко от Ри­ма в 67 го­ду по­сле Р. X., в 12 год цар­ство­ва­ния Неро­на.
Изображение
Елена Петровна Блаватская в своих трудах называет Павла великим Посвящённым.


Цитата:
"...подчас кундалини озаряет огни шишковидной железы во время глубокого сна, когда третий глаз открывается. И это открытие благотворно для Манаса, который извлекает пользу, хотя "низший человек" в этот момент не достигается и, следовательно, не помнит.

Седьмая полость есть синтез их всех, -это полость самого черепа, заполненного Акашей . Она соответствует атмической ауре, -священному аурическому яйцу.

...мозговое восприятие, расположено в ауре шишковидной железы,которая, если она озарена, на тонком плане соответствует божественной Мысли...
Гипофиз есть орган психического плана. Чистое психическое видение есть следствие молекулярного движения гипофиза, который непосредственно связан с оптическим нервом и посему влияет на зрение и может вызывать галлюцинации. Его движение может повлечь за собой вспышки света, видимые внутри головы, подобные тем, что можно получить, когда надавливаешь на глазные яблоки, тем самым порождая молекулярное движение в оптическом нерве.
Когда молекулярная деятельность начинается в гипофизе, видны эти вспышки, и дальнейшая эта деятельность дает психическое видение, так же как подобное движение в шишковидной железе дает духовное ясновидение.
Пьянство и лихорадка могут порождать беспорядочное движение в гипофизе и тем вызывать зрительные иллюзии, видения, галлюцинации. На гипофиз иногда столь сильно влияет пьянство, что он парализуется.
Строгий запрет алкогольных напитков для оккультиста обязан именно воздействию, которое оказывает алкоголь на гипофиз и шишковидную железу.
Шишковидная железа есть фокус духовного центра. Ее деятельность не имеет ничего общего с циркуляцией крови, но имеет отношение к духовной огненной эманации, исходящей из крови.
Можно сказать, что гипофиз- "слуга" шишковидной железы, ее "факелоносец", который подобен слугам, бегущим с факелами перед каретой принцессы..." ("Инструкции ... ")


Добавлено спустя 1 час 20 минут 35 секунд:
ГИПОФИЗ - мост к Разуму
Цитата:
"Гипофиз (pituitary gland) есть орган психического плана- мост к высшему Разуму. Чистое психическое видение есть следствие молекулярного движения гипофиза, который непосредственно связан с оптическим нервом и посему влияет на зрение и может вызывать галлюцинации.... вспышки света, видимые внутри головы, подобные тем, что можно получить, когда надавливаешь на глазные яблоки.."

Изображение

Добавлено спустя 41 минуту 2 секунды:
Цитата:
"Мы начинаем с овладения тем органом, который расположен у основания мозга и западными анатомами называется Гипофизом. В ряду объективных черепных органов, соответствующих субъективным Таттвическим принципам, Шишковидная Железа относится к Гипофизу так же, как Манас к Буддхи. Один является Возбудителем Воли, другой – Возбудителем Восприятия Ясновидения. Пробуждение Третьего Глаза(шишковидная железа) должно быть совершено этим этим незначительным сосудистым телом".

Изображение
Скрытый текст: показать
Hypophysis Cerebri – это маленький и твердый орган...
Он образован из передней бобообразной и задней более закругленной долек, которые соединены в одно. Нам говорят, что составляющие его части почти идентичны с составными частями Шишковидной Железы; однако невозможно отыскать ни следа какой-либо связи между этими двумя центрами. И все же оккультисты утверждают, что между ними существует связь, притом даже анатомическая и физическая. Анатомам приходится иметь дело только с трупами, и как они сами это признают, вещество мозга со всеми тканями и органами рушится и меняет форму наискорейшим образом спустя несколько минут после смерти. Когда же пульсирующая жизнь, которая расширяла массу мозга, заполняла все его щелочки и возбуждала все его органы, исчезает, – мозговая масса сморщивается и переходит в пастообразное состояние, и открытые до этого полости закрываются. Но сжатие и даже перемешивание частей в этом процессе сморщивания с последующим пастообразным состоянием мозга отнюдь не указывает, что между этими двумя органами не было связи до смерти.
Когда человек находится в своем нормальном состоянии, Адепт может видеть золотистую Ауру, пульсирующую в обоих центрах подобно пульсации сердца, которое не прекращается всю жизнь. Однако, в определённых обстоятельствах, дуга пульсация Гипофиза усиливается, поднимается все выше и выше, пока, точно так же, как электрический ток ударяет какой-либо плотный предмет, этот ток, наконец, ударяет Шишковидную Железу, и тогда спавший орган пробуждается и начинает сиять чистым Акашным Огнем.
Это психофизиологическая иллюстрация взаимодействия двух органов на физическом плане, которые являются проекциями метафизических концепций, называемых Манасом и Буддхи.
Буддхи, для того, чтобы стать сознательным на этом плане, нуждается в более дифференцированном огне Манаса; но если шестое чувство разбудило седьмое, то свет, который излучается из седьмого чувства, освещает поля бесконечности. Тогда на короткое время человек становится всезнающим; Прошлое и Будущее, Пространство и Время исчезают и становятся для него Настоящим.
Если человек Адепт, то получаемое им познание уже ничего, кроме занятий чёрной магией, не сможет вычеркнуть из памяти. Если же он только чела (ученик), то только часть целой истины отпечатается в его памяти, и ему придется годами повторять этот процесс, никогда не позволяя хоть пятнышку нечистоты запачкать его ментально или физически, и так до тех пор, пока он не станет полностью посвященным Адептом.

Цитата:
" Может показаться странным, почти непостижимым, что главный успех в Гупта Видье (Оккультном Знании), должен зависеть от таких вспышек ясновидения и что последнее должно зависеть в человеке от двух таких незначительных наростов в его черепной впадине, как гипофиз и эпифиз...
Изображение
...от этих «двух рогатых бородавок, покрытых серым песком (acervulus cerebri)» как выразился Бихат в своей «Anatomie Descriptive», и все же это так.
Но этим песком нельзя пренебречь; по правде говоря, только этот песок, как знак внутренней, самостоятельной деятельности Шишковидной Железы не позволяет физиологам классифицировать ее как абсолютно бесполезный атрофировавшийся орган, остаток прежде существовавшей и теперь совершенно изменившейся анатомии человека какого-то периода его неизвестной эволюции. Этот «песок» весьма таинственный и ставит в тупик исследования всех материалистов. Во впадине на передней поверхности этой гланды у молодых людей и в ее субстанции у пожилых обнаружена желтоватая субстанция, полупрозрачная, блестящая и твердая, диаметр которой не превышает пол-линии(«Soemmerring, De Acervulo Cerebri», том II, стр. 322)
Таков acervulus cerebri.

Скрытый текст: показать
"Физиологи говорят, что этот блестящий «песок» есть конкремент самой гланды. Мы отвечаем, -НЕТ. Шишковидная Железа есть то, что восточные оккультисты называют Дэвакша, «Божественное Око».
До сегодняшнего дня это есть главный орган духовности в человеческом мозгу, местопребывание гения, магический Сезам, произнесенный очищенной волею мистика, который открывает все подступы к истине тому, кто знает как им пользоваться.
Эзотерическая Наука учит, что Манас, Умственное Эго, не завершает полного своего соединения с ребенком, пока ему не исполнится шесть или семь лет; до этого периода даже по канонам Церкви и Закона ребенок не считается ответственным.[31] Манас становится единым с телом только в этом возрасте. Так вот, странное явление в нескольких тысячах случаев наблюдал знаменитый германский анатом Венгель. За немногими чрезвычайно редкими исключениями, этот «песок», или золотисто окрашенный конкремент, обнаруживается у субъектов только после того, как им исполняется семь лет. У глупцов этих calculi очень мало; у врожденных идиотов они совершенно отсутствуют. Моргагни[32], Грейдинг[33] и Гам[34] были мудрыми людьми своего поколения и сегодня тоже являются таковыми, так как они до сих пор единственные физиологи, которые устанавливают связь этих calculi с умом. Ибо, подытожив факты, что они отсутствуют у малых детей, у престарелых и у идиотов, неизбежным становится вывод, что они должны быть связаны с разумом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кундалини
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 01:00 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 00:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
На эту тему недавно просмотренный мульт:

http://fenixforum.ru/viewtopic.php?f=10&t=3&p=19486#p19486

помогут понять смысл карты таро:





“Хека—






в древнеегипетской мифологии считался богом магии. Египетское слово «Хека» означает магия. В Текстах саркофагов (в заклинании 261), говорится, что Хека существовал “ещё до наступления двойственности”. Термин «Хека» так же использовался при совершении магических ритуалов, а коптское слово «Хик» берёт своё начало в древнеегипетском наречии.

Слово «Хека» в дословном переводе означает “усиление деятельности Ка”. Египтяне считали, что увеличение силы души это принцип по которому работает магия. Слово «Хека» также подразумевает под собой великую силу и воздействие, которое практикующий может оказать на Ка богов. Хека взаимодействует с «Ху», принципом божественного изречения, и «Сиа», концепцией божественного всезнания, (идея - мысль) для создания основы посредством которой возможно будет творить в двух мирах (в мире мёртвых и мире богов).

Его имя состоит из двух иероглифов - закрученной льняной верёвки и пары рук поднятых к небу;


имя также напоминает пару закрученных одна вокруг другой змей в чьих-то руках.


Согласно легендам, Хека в битве одержал победу над двумя змеями; также он изображался в виде человека с извивающимися вокруг него двумя змеями.


В древности медицина и врачевание считались своеобразной формой магии, поэтому этими видами деятельности в Египте занимались священослужители бога Хека.

Древние египтяне верили, что оживив Ка с помощью бога Хека, они смогут оказать воздействие на других богов, с целью получения защиты, исцеления и преображения. Здоровье и целостность бытия были священны для Хека. В древнеегипетском языке не существовало религиозных слов, т.к. земной и религиозный миры не имели существенных отличий; поэтому Хека в основном упоминался не в мирских, а в религиозных обрядах. В Древнем Египте каждая сторона жизни, каждое слово, растение, животное и ритуал были взаимосвязаны с силой мощью и властью богов.

Первобытная сила, которой были наделены боги-творцы отождествлялась с богом Хека, которого сопровождали магические ритуалы известные как «Сешау», записанные в священных текстах «Rw» (эр дабл-ю). Для лечения больных, египтяне использовали лекарственные рецепты «Пехрет», которые обычно приносили облегчение. Эта магия использовалась для проведения ритуалов в египетских храмах; жрецы пользовались ею и в повседневной жизни. Эти магические ритуалы совместно с традиционной медициной сформировались в комплекс мероприятий, направленных на исцеление не только тела, но и души. Магия также использовалась для защиты от злых божеств, призраков, демонов и колдунов, которые как считали египтяне, были причиной болезней, несчастий, бедности и бесплодия.”

_________________
"Вся жизнь человеческая – символ, и символика разлита кругом.

Изучение и понимание символизма вводит человека в область Сокровенного
и приобщает его к Путям Света, по которым шло человечество
в течение долгих тысячелетий. Символы религиозные и символика природы
заслуживают глубокого внимания и изучения со стороны того, кто хочет знания"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кундалини
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:26 
Не в сети
молчаливый
молчаливый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 20:59
Сообщения: 46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
SunSay -Добавлено: 01 мар 2016, 05:00 писал(а):
Всем привет...опущу некоторые прелюдии, скажу только что рад здесь снова всех встретить ...
Цитата:
"Это рабство легло ярмом на шею активности, стесняя ее порывы, мешая ее движениям (время, пространство). Оно же охватило благороднейшие части восприимчивости, те ее органы, которые, позволяют ей вынашивать интуитивные восприятия и порождать стройные картины. Если Адам стеснен в свободе движений, то Ева стеснена в свободе воображения. Но как им освободиться от этого рабства? Как им воссоединиться в первичный, мощный андрогинат? Картина дает ясный ответ и на этот вопрос.....

viewtopic.php?f=6&t=438&hilit=%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%82...%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%89%D1%83+%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5&start=50#p15459

Изображение
вижу это интересной темой...тема четырех элементов, четырех "герметических добродетелей" ::): !!!

Здравствуйте всем, тоже немного поразмышляю над символами)...

Это очень не обычная карта SunSay, то что в ней скрыто находится под большим старым замком, покрытым пылью веков и туманом молчания.
Старый замок молчания покрылся паутиной а проход который он сторожит, ведет в подземелье,... так бы сказал адепт внешней алхимии, на примере которой эту карту и можно рассмотреть.

Путнику заблудившемуся в лесу лунной ночью, следует не сворачивать с узкой извилистой тропки затерянной в зарослях кустарника и высоких деревьев его сознания. Большой желтоглазый филин пугающе заухавший с высокой ели или стая вспорхнувших летучих мышей промелькнувших по диску луны с жалобным писком улетевших прочь не должны испугать путника на его пути. Старые деревянные указатели давно покрылись темными пятнами времени, иные повалены ветром, ушли в болотную топь или унесены не известно кем. Поэтому порою дальнейший путь показывают лишь поблёскивающие звёзды в темном прохладном небе. Там вот... созвездие дракона, а там полярная звезда...ориентиры нужны чтобы добраться до толстой дубовой двери находящейся под сводом небольшой аккуратной пещеры и заглянуть своим сознанием за неё. Необычный Свет, иногда вспыхивающий и пробивающийся сквозь щели в дубовых досках вызывает удивление и желание узнать куда тянуться забытые галереи подземного лабиринта. Может там удастся встретить и того кто считает этот лабиринт своим обиталищем, того кто там прячется за двойным смыслом?!
Цитата:
Vitriol vm-

VISITA INTERIORA TERRAE RECTIFICANDOQVE INVENIES OCCULTVM LAPIDEM VERAM MEDICINAM

Посети исподнюю Земли и, очищая, найдёшь сокрытый Камень, истинное Лекарство.

В некоторых тайных ходах как говорят спускавшиеся туда в реальном мире искатели можно найти несметные сокровища и клады с драгоценными камнями всех цветов.
Все ведь знают что в земле находятся рудные богатства, злато и серебро.
Но то что ищет алхимик внешней традиции не похоже на драгоценный камень, даже совсем наоборот.

Что же касается самой карты и того что на ней изображено...
В общих чертах вроде бы всё ясно; злой дьявол мучает человеков, попавших в его цепи и не могущих вырваться из под его ужасной власти.
(Неуж-то эти люди оказались под землёю?)
Никто этого девила никогда не видел, но все знают, что он есть и он очень опасен, яростен и коварен. Практически ходят слухи о его безграничной власти в этом мире и не только в этом, ведь он помимо всего властитель преисподни.

Но кто этот дьявол и как осуществляется его неустанный контроль над своими жертвами не понятно. О чем вообще идет речь? Тут масса вопросов возникает.
Инной раз можно подумать что его можно встретить во плоти в виде соседа с дрелью ночью за стеной, или "доброго и честного" чиновника...И хотя это в какой-то мере верно и необработанные качества девила имеют отражение в людях, карта сама даёт нам подсказку и направление поиска словами «Solve et Coagula». Это дает нам важный ключ.
Изображение

Итак дьявол сам указывает руками на то что нужно сделать чтобы освободить двух человеков разного пола от себя. На самом деле "Солве анд Коагула" является древним слоганом алхимии и алхимического действия, которое относиться к каждому человеку или созданию застрявшему здесь, потому как алхимия есть наука об устройстве мироздания и эволюции его элементов. "Солве" означает -(растворяй, разрежай), а Коагула значит -(сгущай, осаждай).

Искать девила как и полагается, надо в преисподне, то есть под землёй, дело это сами понимаете очень ответственное и даже в большей степени таинственное и опасное, особенно в пасмурную погоду, можно поскользнуться на мокрой земле и неудачно упасть, больно ударившись, а это очень неприятно. Конечно это не единственная трудность, которая может возникнуть в этом ответственном деле. Нужно ещё запастить правильными инструментами и знаниями как достичь поставленной цели, проложить путь в нужное место, при этом важно выбрать подходящее время года. Время года имеет большое значение, как говориться в текстах, это должна быть весна. Когда полярности растут и уравновешиваются.
Не каждый проход в преиподню ведёт к резиденции девила, есть, как говорят алхимики совершенно негодные места в преисподне которые не ведут к девилу. Если все же найдутся смельчаки, отправившиеся реально в путь, которые отважатся столкнуться с девилом непосредственно воочию, то самым важным как считают сведущие люди, надо иметь при себе, самое первое "оружие" алхимика (внешней традиции) - лопату.
Изображение
Обычно герою в таких случаях выдают меч, но меч найти гораздо сложнее чем лопату, к тому же лопата гораздо функциональней.
Девил никогда не спит, постоянно на страже, охраняет свои тайны, и пленников унесенных им еще в давние времена, а то что он ещё очень ядовит говориться в алхимических трактатах.

Естественно что такое описание не может в полной мере удовлетворить высокоактивных копателей.... Так как Феникс имеет непосредственное отношение к алхимии, и считается символом воскрешения(финализирующей рубедо) и свершений в Magnum opus, стоит сказать, что речь идет в данном случае о внешней алхимии и её особенностях. А дьявол которого ищет алхимик с лопатой на перевес для своей работы является МИНЕРАЛОМ. Искать его следует под землёй в руднике, зная что ищешь. А карта означает сам принцип и его применение на практике(также может относится и к внутренней алхимии).


Сам дьявол описывается вот так-

Цитата:
Надо признать, что этот злосчастный субъект обижен от природы, недаром его олицетворяют безобразные чудовища: дракон, змей, вампир, дьявол, тараска. Вид у него и впрямь малопривлекательный. Чёрный, в чешуйках, зачастую покрытый красными точками или рыхлым блекло-жёлтым слоем, с сильным тошнотворным запахом, который Философы называют toxicum и venetum, он пачкает руки и вообще как бы совмещает в себе всё самое омерзительное. Однако этот презираемый невеждами изначальный субъект Мудрецов (sujet des sages) — единственный источник небесной воды (eau celeste)

Захваченный в плен с помощью лопаты он нуждается в очистки и правильной обработке в алхимической мастерской. Перед дальнейшим использованием его надо вскрыть и вынуть на свет тех кого он похитил и съел. По сути это трое... двое "людей" разного пола (Душа, Дух) и их общее тело - соль третий принцип.
_


Изображение
Такая картинка мне на днях попалась, она относиться к игре про рыцарей(совсем из другой оперы вроде бы), но суть там в символах изображенных на ней, три черепка на черном фоне их могилы - гибель трёх... и дерево символ жизни и роста, которое значит что не всё потеряно. Если брать масонские символы то черепа равнозначны гробу, который они рисуют черного цвета на своих гравюрах.

Так как девил у нас часто ассоциирован с драконом, и змеем
Вскрывать дракона - девила следует особым копьём, выглядит это примерно так...
Изображение
Цитата:
Об этом я и не думаю больше говорить — всё это очень просто и не вызывает никаких затруднений; я предполагаю, что у тебя уже есть материя , ибо ты извлек её из нашего истинного рудника (miniere) с помощью огненного копья.

Цитата:
Анонимный автор Наставлений отца Авраама пишет: "Надо выделить изначальную небесную воду из тела, в которое она заключена.

_

Стоит еще раз вспомнить, что речь в данном случае идет о специфике внешней алхимии, методы и символика внутренней алхимии будут несколько отличаться, как и явление на планетарном уровне, хотя общий принцип будет схожим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кундалини
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:29 
Не в сети
молчаливый
молчаливый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 20:59
Сообщения: 46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Драконов много в разных сказках и мифах и они имеют разные имена и внешность, некоторые из них это один и тот же дракон под разными именами. Модификация дракона-змея может отличаться в широких пределах, с крыльями и без, с одной головой или тремя. Например - Змей горыныч(интересно горыныч это фамилия или прозвище)... ну да,... скорее всего это указывает на место его локализации, пребывание в основании горы, оттого он и горыныч...


Тема змея-дракона затронута и кинематографе, можно вспомнить фильм "Пятый элемент" , начало картины основано на мировоззрении египтян.
Цитата:
Апоп (Апеп, Апофис) — в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, изначальная сила, олицетворяющая Хаос, извечный враг бога солнца Ра.
Миссией Апопа являлось поглощение солнца и ввержение Земли в вечную тьму. Часто выступает как собирательный образ всех врагов солнца.
Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра.

Солнечное затмение у древних египтян символизировало борьбу Ра и Апопа.

Но вот проходит полночь, и приближается час еженощного страшного боя Ра с его смертельным врагом — гигантским змеем Апопом, тело которого достигает в длину 450 локтей. Желая воспрепятствовать дальнейшему плаванию Ра и погубить его во время его ночного путешествия по Дуату, Апоп выпивает воду подземного Нила. Однако Ра неизменно побеждает своего противника. С помощью всех богов, Ра поражает чудовище копьями и ножами и, пронзив каждый изгиб его огромного туловища, заставляет его вернуть всю проглоченную им воду.

В начале фильма говорят как раз про змею которая является великим злом и олицетворяет собой полное уничтожение жизни. Если кто запамятовал детали фильма, то можно посмотреть его по ссылке.
https://ok.ru/video/82395794110

Изображение_Изображение
Активность змеи определяет положение трёх неизвестных планет и солнц, ходящих по двум орбитам, по трое. Когда случается затмение в такой вот странной солнечной системе и планеты своей тенью образуют в центре общей оси вращения мрак, там и появляется змея несущая хаос и разрушение. Эта схема вот такую алхимическую картинку напомнила-
Изображение_Изображение
Изображение
В центре тоже располагается дракон-девил-змей, а три змеи по существу являются тремя похищенными и погибшими принципами алхимии Ртутью, Серой и Солью находящимися как бы в затмении(тремя ингредиентами Философского камня, ассоциированными с энергиями Духа, Души и телесностью необязательно с физической) и тремя черепами с картинки из рыцарской игры.
Битва с драконом у рыцарей считается самым почётным и важным занятием в карьере, также как битва богатыря со змеем о трёх головах живущим под горой.
Изображение
А драконы в свою очередь не "переваривают" всяких заезжих рыцарей слоняющихся около их горячо любимой печоры, то есть пещеры с украденными богатствами, населениями деревень и другими узниками "сказок".
У драконов от этого разыгрывается такая страшная изжога и дымообразование что просто кошмар. Дракон проглотил очень много, как говорят алхимики - всё.

Цитата:
Однако озарённый Мастер находит в этом субъекте — бедном родственнике семейства металлов — всё необходимое для своего великого труда, так как он, по словам герметических авторов, используется на начальной, срединной и конечной стадиях Делания. Поэтому древние сравнивали его с Хаосом Творения, где элементы и начала, тьма и свет смешаны, спутаны и не могут воздействовать друг на друга. Поэтому Мудрецы символически описывали исходное состояние своего вещества как образ мира (figure du monde), содержащий в себе все составные части герметического нашего земного шара (notre globe), или микрокосма, в котором, однако, отсутствуют порядок, форма, ритм и мера».

В НИЧТО СОДЕРЖИТСЯ ВСЁ

EN.RIEN.GIST.TOVT.

На всём протяжении фильма, однако, страшная змея хаоса о которой говориться в начале, так ни разу и ни появляется в кадре. Зато появляется темная-огненная планета, которая снится главному герою в кошмаре, перед тем как он получит последний штрафной балл на право управления своим такси.
Изображение
Алхимики различают разные виды огня...И если есть огонь разрушения и разъединения ведущий к гибели, то по закону логики есть и огонь соединяющий, лечащий ведущий к жизни. Битва с драконом всё-таки дело не такое безопасное!

Цитата:
(CXXIII) Вообще алхимики различают четыре огня. Естественный, неестественный, противный естеству, а также огонь стихий. — О.Ф.

Цитата:
(Бюшер, Ами-СажCIX, Фламель). Я думаю, кроме того, что ни один из видов огня, используемых в химической лаборатории, не годится для использования Философами, а потому следует исключить огонь любой печи, реторты, фонаря, лампы и не искать там их тайный огонь.

Цитата:
Эта душа и этот Дух наполняют своей животворной плодовитостью третий мир, Стихийный (Elementaire), а их энергетически наполненное и подвижное, постоянно циркулирующее действие несёт туда и производит всебожественный Огонь, аналогичный жару и влажному корню, но только непроницаемый и невидимый, необычный и не грубый; благодаря этому Огню жизни и его питательным свойствам, Огню-Целителю, Хранителю, а не Разрушителю, все вещи становятся осязаемы и телесно тверды.


А вот рыцари в древнем Египте не замечены...Рыцарь, не рыцарь, без лат и доспех, но за то с копьём,... соответственно змей, тоже присутствует...
Изображение_


Апоп... - в общем то похож на того что на стене в фильме...
Изображение

А здесь то ли сам Ра толи Сехмет толи Урей- правый глаз Ра, в образе кота, за тем же занятием, что и обычно. Битва света и тьмы, добра и зла.

Но не все змеи выступают за армию хаоса и орду с её гоблинами и троллями, некоторые змеи в обойме светлых сил Ра. Те кто уРа, так это Урей - кобра защитница как говорят тексты.
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уаджит
В древнеегипетской мифологии «папирусоцветная» богиня выступала как кормилица юного Гора, которая помогла его матери Исиде спасти ребёнка от вероломства Сета, когда та пряталась в болотах Дельты.

Фараоны считали источником своей царской власти и непобедимости в войнах покровительство богинь-защитниц Нижнего и Верхнего Египта — Уаджит и Нехбе, соответственно. По этой причине их изображения были необходимой принадлежностью царского убора, причём Уаджит стилизованно представлял налобный урей.

(Причём Нехбе изображаемая грифом, как я понимаю по символу летающего диска солнца с двумя змеями, также стилизовалась раньше змеёй как и Уаджит. И если Урей является солнечной частью, то Нехбе будет лунной.)

Изображение

Милица Матье - Мифы Древнего Египта

Великая змея на челе твоем
Поражает злотворящего дракона

И разрубает позвоночник его,
Раздирает его пламя,
И огонь пожирает его.
Побеждает его Исида
И ранит его Нефтида,
Поражает Тот его мечом
И низвергает его.
Великая Девятка(богов) сражается с ним,
И ликуют они, когда он повержен.
Дети Гора хватают ножи
И наносят ему раны многие.

Обессилены дети восстания,
Ибо стал Ра владыкой над ними,
Пали подлые под ножом его,
И змей изрыгнул поглощенное,
Восстань же, о Ра, в святилище своем!
…Благ Рa,
Мерзки враги!
Силен Ра,
Слабы враги!
Есть Ра,
Нет тебя, Апоп!

Пифон ещё одно имя дракона. В европейской традиции можно встретить сюжеты похожие на борьбу Ра с Апопом, впрочем как и по всему миру. Есть и необычные вариации про то же, например одна змея нападает ,а другая защищает, ...охраняет алтарь, святилище итд.
Изображение

Кадм сражается с змеем.
Изображение

Апполон убивает змея Пифона.
Изображение

В фильме есть и другие важные и персонажи, акромя змея. Одна из них Плавалагуна хранящая в себе 4 элемента природы анонсированных в присказке(в алхимии 4 чистых элемента надо соединить в идеальном соотношении для получения 5го). Лилу с красными(солнечными) волосами, она так и заявлена - пятый элемент. Но ни та, ни другая ни несут в себе негативного замысла. Отношения к змею-дракону-девилу(темной планете) не имеют.
Цитата:
Это чистая сущность (substance), которую мы можем назвать пятой сущностью (quint-essence).
Чтобы понять, о чём я говорю, вспомни, что Бог, хотевший создать мир, создал первую материю (premiere matiere)из неё произвёл стихии (elements); эти юные и мощные стихии в действии произвели пары, осевшие в виде "воды".

Плавалагуна более земная, хотя по виду не скажешь, 4 её элемента в природе и в человеке. Тела людей состоят из самых сгустившихся элементов ставших нашими обычными землёй, водой итд, но их основа более тонка, что-то вроде света или астрала. Эти тонкие элементы более близки к особенности личности и качествам характера. Чистые 4 элемента становятся 5ым. Есть конечно и внешняя традиция, где всё действо происходит вне человеческого тела и со своими особенностями,... тоже как вариант. Но надо иметь нужный минерал, а потом ещё удалить всё лишнее.
Цитата:
После приготовления стихий их надо подчинить рудному (minerale) могуществу, чтобы они смешались и разделились так, чтобы, в конце концов, чрез смешение и разделение рудная сила (vertu minerale) изгнала всякую чуждую ей тинктуру.

Цитата:
Египет, 1914.
...
Ну что ж продолжим.
Когда на этих трёх планетах происходит затмение.
Словно открывается дверь в чёрную дыру.
И приходит зло.
Сея ужас и хаос.
Тут змея... Билли, воплощение абсолютного зла.
Зарисуйте змею.

- Тааак змеюка есть...как живая.
- ...И когда назначен номер со змеёй ?

Каждые пять тысяч лет.

- Значит у нас масса времени.

Изображение
Видете человечки или символы людей собирают 4 элемента природы.
Вода, огонь, земля, воздух вокруг пятого...
Пятого элемента.

...Это похоже на план битвы, здесь добро, здесь зло.
А вот здесь оружие против зла.
Это божественный свет, что это значит..?

Изображение
А что здесь изображено не могу понять, возможно это что-то доисторическое....
Не знаю, не знаю....это человек !.. это знак существа совершенного.
Идеальное существо ?!... в нём ключ ко всему я уверен...

Пятый элемент должна спасти мир..., так говорят в фильме! Но одна она скорее всего не справиться, у нее ни дома ни такси нету, а ещё орды гоблинов чинят препятствия, подбили её корабль, да и камни стихий хотят упереть. Без помощи Корбена Далласа тут никак... У майор Далласа к выполнению такого рода занятий просто дар(латинское имя (Corban) - "дар").
Изображение
Цитата:
«Но где этот превращающий в золото Меркурий (Mercure aurifique), содержащийся в Сульфуре и Соли, становится Влажным корнем металлов, их одушевлённым семенем? Увы, он затворён в такой крепкой тюрьме, что самоё Естество не может извлечь его из этой скалистой (rocheuse) крепости, если Художество Мастера (Art Magistral) не откроет истинного пути». Прежде всего да руководят исследованиями твоими Любовь и дух подлинного вeдения.
Изображение

Цитата:
Одно лишь художество бессильно в изготовлении нашего Камня, как и одно Естество, но вместе они легко его образуют. Подобные примеры можно видеть ежедневно. Если ты не возделываешь сад и землю в нём, ты не сделаешь ничего, а если возделываешь, получишь свою часть урожая. Естество даёт тебе материю, а ты предоставляешь ему свои руки. Так и с нашим Камнем: естество даёт тебе всё, что нужно, а ты должен отдать ему то, чего у него нет; оно даёт тебе то, что ты сделать не можешь, а твоё умение должно предоставить то, что не в его власти; оно снабжает тебя минеральной (рудной) добродетелью, а твоё умение её преумножает точно так же, как в саду, где самим растениям не хватает, чтобы получить урожай, умения садовника, восполняющего недостающее.

Ну как-то они должны камни правильно расставить, открыть их, не забывая про главный мотив фильма и приближение адской планеты. По раздельности ведь с темной планетой почти не совладать и оружие(Феникс) против постоянной рециркулирующей гибели всего живого не включается. Ну вот и приходиться Ра-Фениксу находиться во владениях темного змея Апопа в Дуате(загробном мире), а иначе он вернётся и наступит новый день, нового календаря. И будет путеводной звездой страннику по дороге в свой "родной" город,... домой. Этого и в древнем Египте желали и сейчас многие. Но сейчас мозги у всех запудрены и потеряна нить времён...

Ну в общем это оружие против зла, то есть болезней, земных ограничений, путь к скрытым возможностям итд... Феникс... - птица солнца, забытый в глубинной шахте, внутри земли...
Изображение

Изображение



"Аквариум - город золотой"


По дороге странника в свой город попадаются на пути разные пейзажи... зачем-то рисованные на поле...
Ну а в городе том сад(вид сверху)...травы и цветы ...прям как на круге с поля) гуляют там животные, представляя себя элементами "природы", водой, воздухом, огнём, землёй ...вокруг средней окружности, с немым вопросом смотря в центр... как бы спрашивая, неужели вернуться в потерянный сад и воскреснуть из мертвых как Феникс из пепла, как Ра победивший дракона одно и тоже...
_

А в небе... горит одна звезда...она твоя всегда..., пускай ведет она тебя дорогой в дивный сад...
_Изображение_Изображение



За это сообщение автора Сёрфер поблагодарил: Laro
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by ФЕНИКС © 2010-2024